26–28 марта
2020 года
ВДНХ
павильон № 75
О выставке
Вторая международная выставка «Город: детали» пройдет с 26 по 28 марта 2020 года в 75-м павильоне ВДНХ.
Это уникальная площадка, где демонстрируются идеи создания комфортного городского пространства. Дизайнеры, архитекторы и урбанисты более чем из 20 стран презентуют концепции малых архитектурных форм, спортивных площадок, скверов и функциональных городских арт-объектов.

Выставка «Город: детали» проводится в рамках программы Правительства Москвы «Мой район», которая стартовала в 2018 году. Ее цель – создание комфортного городского пространства в каждом районе в независимости от удаленности от центра. Программа строится на основе идей и пожеланий самих жителей.
Выставка «Город: детали» для посетителей
Всех гостей ожидает бесплатная развлекательная программа:

- Шоу световых картин
- Творческие и спортивные мастер-классы
- Увлекательные лекции

Гости выставки «Город: детали» поучаствуют в выборе лучших городских объектов. Это можно будет сделать с помощью специального цифрового браслета, который каждый зарегистрированный посетитель получит при входе. Чтобы оставить свой голос, достаточно приложить аксессуар к любой из интерактивных панелей, расставленных по залу.
Зарегистрироваться
О программе Мэра Москвы «Мой район»
«В 2019 году реализация программы «Мой район» вошла в активную фазу. Ее сверхзадача — создать комфортные условия для жизни во всех районах и поселениях столицы. Причем комфорт должен быть не по минимуму и не «в среднем», а на максимально возможном высоком уровне».

С. Собянин
Программа «Мой район»
РАСПИСАНИЕ ДЕЛОВОЙ И КУЛЬТУРНОЙ ПРОГРАММ БУДЕТ ДОПОЛНЯТЬСЯ
Спикеры
Алена Долецкая
Анастасия Тимошина
Антон Кучимов
Андрей Давидюк
Елена Зеленцова
Эмма Гаджиева
Владимир Бурматов
Дмитрий Климов
Никола Чудаков
Анастасия Шифман
Дмитрий Буров
Сергей Капков
Ольга Кулешова
Андрей Лапшин
Александр Адайкин
Ян Ярмощук
Алексей Беляев
Павел Фролов
Дмитрий Аске
Андрей Бартенев
Елена Семенкова
Юг Новарина
Роман Ермаков
Владимир Кузьмин
Александр Змеул
Анна Носова
Дмитрий Цветов
Денис Кусенков
Александра Черткова
Марина Любельская
Леонид Максимов
Дарья Бычкова
Антон Власов
Ольга Великая
Александр Шишков
Ялчин Корай
Борис Сергеенков
Полина Вощанкина
Алена Долецкая
Креативный консультант Генерального директора Третьяковской галереи.
Тема выступления:
Город и животные: среда для всех
Время выступления:
26 марта 12:15
Анастасия Тимошина
Директор по корпоративным отношениям «Mars Petcare» в России, осуществляющей программы помощи для собак в приютах.
Тема выступления:
Город и животные: среда для всех
Время выступления:
26 марта 12:15
Антон Кучимов
Создатель курса «Workout за 100 дней на площадке возле дома».
Тема выступления:
Спортплощадка
Время выступления:
28 марта 12:15
Андрей Давидюк
Инициатор создания «Билля о правах российских киборгов», председатель правления Союза «Кибатлетика». Участник российской команды кибатлетов.
Елена Зеленцова
Заведующая кафедрой территориального развития РАНХиГС при Президенте РФ.
Тема выступления:
Новые технологии и расширение возможностей человека
Время выступления:
28 марта 11:00
Эмма Гаджиева
Фигуристка, спортивный журналист, ведущая Match TV.
Тема выступления:
Спортплощадка
Время выступления:
28 марта 12:15
Владимир Бурматов
Депутат Государственной Думы, Председатель Комитета по экологии и охране окружающей среды.
Тема выступления:
Город и животные: среда для всех
Время выступления:
26 марта 12:15
Дмитрий Климов
Наставник Молодежного совета Департамента спорта города Москвы.
Тема выступления:
Спортплощадка
Время выступления:
28 марта 12:15
Никола Чудаков
Дизайнер и основатель производства «Кошкин дом».
Тема выступления:
Город и животные: среда для всех
Время выступления:
26 марта 12:15
Анастасия Шифман
Представитель компании FUN Terra, производитель МАФов.
Тема выступления:
Город и животные: среда для всех
Время выступления:
26 марта 12:15
Дмитрий Буров
Светодизайнер, компания Энд Лайт.
Тема выступления:
Огни большого города
Время выступления:
27 марта 11:00
Сергей Капков
Руководитель Центра исследований экономики культуры, городского развития и креативных индустрий экономического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова.
Тема выступления:
Парк как коворкинг: форматы будущего
Время выступления:
26 марта 13:45
Ольга Кулешова
Председатель Совета молодых специалистов комплекса градостроительной политики города Москвы.
Тема выступления:
Огни большого города
Время выступления:
27 марта 11:00
Андрей Лапшин
Директор ГАУК г. Москвы ПКиО «Сокольники».
Тема выступления:
Парк как коворкинг: форматы будущего
Время выступления:
26 марта 13:45
Александр Адайкин
Заместитель руководителя Департамента капитального ремонта города Москвы.
Тема выступления:
Огни большого города
Время выступления:
27 марта 11:00
Ян Ярмощук
Руководитель проекта «FlaconX», куратор, консультант, эксперт по редевелопменту, развитию творческих центров и общественных пространств.
Тема выступления:
Парк как коворкинг: форматы будущего
Время выступления:
26 марта 13:45
Алексей Беляев
Префект Северо-Восточного административного округа.
Тема выступления:
Огни большого города
Время выступления:
27 марта 11:00
Павел Фролов
Представитель компании Geveko Markings, производителя уличной мебели и арта (Дания).
Тема выступления:
Городской арт
Время выступления:
27 марта 12:45
Дмитрий Аске
Дизайнер, куратор выставки уличного искусства на ВДНХ.
Тема выступления:
Городской арт
Время выступления:
27 марта 12:45
Андрей Бартенев
Российский дизайнер, скульптор, художник.
Елена Семенкова
Заместитель начальника Управления архитектурно-художественного облика города Москвы.
Тема выступления:
Городской арт
Время выступления:
27 марта 12:45
Юг Новарина
Генеральный директор представительства FermoB (Франция).
Роман Ермаков
Художник, создающий уличные арт-объекты.
Тема выступления:
Городской арт
Время выступления:
27 марта 12:45
Владимир Кузьмин
Архитектор, промышленный дизайнер, сооснователь бюро Pole Design.
Тема выступления:
Городской арт
Время выступления:
27 марта 12:45
Александр Змеул
Главный редактор archspeech.com
Тема выступления:
Отдых у воды
Время выступления:
26 марта 15:30
Анна Носова
Заместитель генерального директора Центра городской экономики и культуры, архитектор, градостроитель, специалист в области территориального развития.
Тема выступления:
Отдых у воды
Время выступления:
26 марта 15:30
Дмитрий Цветов
Директор по маркетингу и разработке продукта ГК «А101», рассказ об экологичном проекте ЖК «Скандинавия».
Тема выступления:
Экология: смена стереотипов
Время выступления:
27 марта 14:30
Денис Кусенков
Старший партнер ладншафтной компании «Артеза».
Тема выступления:
Отдых у воды
Время выступления:
26 марта 15:30
Александра Черткова
Архитектор, партнер бюро «Дружба»; знаковый проект — масштабная реконструкция 15-ти муниципальных детских площадок в Академическом районе Москвы.
Тема выступления:
Осторожно, дети!
Время выступления:
27 марта 16:15
Марина Любельская
Заместитель генерального директора компании «Крост».
Тема выступления:
Осторожно, дети!
Время выступления:
27 марта 16:15
Леонид Максимов
Генеральный директор ГК «Пионер»
Тема выступления:
Осторожно, дети!
Время выступления:
27 марта 16:15
Дарья Бычкова
Архитектор дизайнерско-производственного бюро «Чехарда», проектирующего детские площадки для ЖК и города.
Тема выступления:
Осторожно, дети!
Время выступления:
27 марта 16:15
Антон Власов
Представитель компании-производителя МАФов RubberDust (Россия).
Тема выступления:
Осторожно, дети!
Время выступления:
27 марта 16:15
Ольга Великая
Руководитель проекта Городской квартал «Ривер Парк».
Тема выступления:
Отдых у воды
Время выступления:
26 марта 15:30
Александр Шишков
Коммерческий директор компании BUGLO, производящей МАФы.
Тема выступления:
Осторожно, дети!
Время выступления:
27 марта 16:15
Ялчин Корай
Представитель компании Parkkent, производящей МАФы.
Борис Сергеенков
Представитель компании Megapolis, производитель МАФов коммерческий директор Группы компаний «Мегаполис».
Полина Вощанкина
Гендиректор Городская Ферма ВДНХ
Расписание деловой программы
Время
Название
Описание
Куратор
Участники
11:00
Мой идеальный район
Public talk
Обновляется
Игорь Шулинский
12:15
Город и животные: среда для всех
Панельная дискуссия
Алена Долецкая
Анастасия Тимошина
Владимир Бурматов
Никола Чудаков
Анастасия Шифман
Павел Брызгалов
13:45
Парк как коворкинг: форматы будущего
Панельная дискуссия
Екатерина Котрикадзе
Сергей Капков
Андрей Лапшин
Ян Ярмощук
Оксана Веселкова
Георгий Голенев
15:30
Отдых у воды
Панельная дискуссия
Александр Змеул
Анна Носова
Юрий Григорян
Денис Кусенков
Ольга Великая
Время
11:00
12:15
13:45
15:30
Название
Мой идеальный район
Описание
Public talk
Куратор
Обновляется
Участники
Игорь Шулинский
Название
Город и животные: среда для всех
Описание
Панельная дискуссия
Куратор
Алена Долецкая
Участники
Анастасия Тимошина
Владимир Бурматов
Никола Чудаков
Анастасия Шифман
Павел Брызгалов
Название
Парк как коворкинг: форматы будущего
Описание
Панельная дискуссия
Куратор
Екатерина Котрикадзе
Участники
Сергей Капков
Андрей Лапшин
Ян Ярмощук
Оксана Веселкова
Георгий Голенев
Название
Отдых у воды
Описание
Панельная дискуссия
Куратор
Александр Змеул
Участники
Анна Носова
Юрий Григорян
Денис Кусенков
Ольга Великая
11:00
Огни большого города
Панельная дискуссия
Дмитрий Буров
Анастасия Приходько
Ольга Кулешова
Александр Адайкин
Алексей Беляев
12:45
Городской арт
Панельная дискуссия
Владимир Кузьмин
Павел Фролов
Дмитрий Аске
Елена Семенкова
Роман Ермаков
14:30
Экология: смена стереотипов
Панельная дискуссия
Оксана Кашенко
Дмитрий Цветов
16:15
Осторожно, дети!
Панельная дискуссия
Обновляется
Александра Черткова
Марина Любельская
Леонид Максимов
Дарья Бычкова
Антон Власов
Александр Шишков
Время
11:00
12:45
14:30
16:15
Название
Огни большого города
Описание
Панельная дискуссия
Куратор
Дмитрий Буров
Участники
Анастасия Приходько
Ольга Кулешова
Александр Адайкин
Алексей Беляев
Название
Городской арт
Описание
Панельная дискуссия
Куратор
Владимир Кузьмин
Участники
Павел Фролов
Дмитрий Аске
Елена Семенкова
Роман Ермаков
Название
Экология: смена стереотипов
Описание
Панельная дискуссия
Куратор
Оксана Кашенко
Участники
Дмитрий Цветов
Название
Осторожно, дети!
Описание
Панельная дискуссия
Куратор
Обновляется
Участники
Александра Черткова
Марина Любельская
Леонид Максимов
Дарья Бычкова
Антон Власов
Александр Шишков
11:00
Новые технологии и расширение возможностей человека
Public talk
Елена Зеленцова
12:15
Спортплощадка
Панельная дискуссия
Эмма Гаджиева
Антон Кучимов
Дмитрий Климов
Время
11:00
12:15
Название
Новые технологии и расширение возможностей человека
Описание
Public talk
Куратор
Елена Зеленцова
Участники
Название
Спортплощадка
Описание
Панельная дискуссия
Куратор
Эмма Гаджиева
Участники
Антон Кучимов
Дмитрий Климов
Карта выставки
Зона фудкорта
Спорт. Город возможностей
Развивайся, играя
ANIMALS FRIENDLY
Больше света
Вода в городе
Транспорт как продолжение человека
Входная группа
Парк как коворкинг
СМИ о нас
Вести.ru
«Арт-объекты в городе никогда не являются просто "искусством ради искусства", рассуждали эксперты: даже если арт-объект не является скамейкой, площадка или навигацией, у него есть своя более сложная и неявная смысловая нагрузка»
РБК
«Скамейки, фонари, лестницы, фонтаны и скульптуры влияют на восприятие жителями городской среды и формируют дизайн-код определенного места»
ТВЦ
«На ВДНХ можно заглянуть в будущее Москвы, причем самое ближайшее. На три дня 75-й павильон превратился в мини-город с улицами, скверами и даже городской площадью — с фонтанами и арт-объектами от известных мастеров»
Москва 24
«Индустрия создания городской среды активно прогрессируют, а задачи, которые решает Москва, стоят и перед другими регионами»
Партнеры
Как добраться
Павильон 75
Маршрут через главный вход: зайдите на территорию ВДНХ, пройдите прямо по центральной аллее около 300 м до памятника Ленину, поверните направо на перпендикулярную аллее дорожку и пройдите, никуда не сворачивая, еще около 300 м. Вы на месте.

К 75-му павильону также можно пройти по прямой, зайдя на ВДНХ через вход «Север-1» или «Север-2» (правее арки главного входа).
Расписание выставки:
26–27 марта с 10:00 до 20:00
28 марта с 10:00 до 17:00
(вход посетителей прекращается за 45 минут до закрытия выставки)
info@mrexpo.ru